Spoonvert
DE

Cups in Gramm umrechnen

Zutat wählen, Menge eingeben — und sofort Gramm, Milliliter sowie alle Tassen- und Löffelmaße sehen. Praktisch, wenn keine Waage zur Hand ist.

Entspricht

Gramm pro Tasse und Löffel

Zutat1 Tasse (250 ml), g1 EL (15 ml), g1 TL, g
Weizenmehl Type 405/5501277,62,5
Weizenmehl Type 550/8121277,62,5
Weizenvollkornmehl1207,22,4
Roggenmehl1126,72,2
Zucker20912,64,2
Brauner Zucker22513,54,5
Puderzucker1207,22,4
Butter24014,44,8
Pflanzenöl23013,84,6
Milch26015,55,2
Schlagsahne (30–32 %)24814,95
Wasser250155
Honig35521,37,1
Kakaopulver895,31,8
Speisestärke (Maisstärke)1187,12,4
Haferflocken945,61,9
Reis (roh)20912,64,2
Grieß (Hartweizengrieß)17210,33,4
Mandelmehl (gemahlene Mandeln)1026,12
Saure Sahne / Schmand24014,44,8
Backpulver20312,24,1
Natron30518,36,1
Salz30518,36,1
Trockenhefe1539,23,1

Quelle: King Arthur Baking — Ingredient Weight Chart; USDA FoodData Central (density of liquids)

So funktioniert es

Gewicht = Volumen × Dichte. Die Werte stammen aus der Gewichtstabelle von King Arthur Baking (eingelöffelt und glatt gestrichen) sowie aus USDA-Daten für Flüssigkeiten.

Fragen & Antworten

Wie viel Gramm Mehl sind 1 Cup?

Etwa 120 g bei einem US-Cup (236,6 ml), locker eingelöffelt. Eine Tasse mit 250 ml fasst etwa 127 g. Direkt aus der Tüte geschöpft können es 20 % mehr sein.

Wie viel wiegt ein „stick of butter“?

Ein amerikanischer Stick Butter wiegt 113 g (4 oz, ½ Cup, 8 Esslöffel).

Ist ein Esslöffel überall gleich groß?

Fast: 15 ml in den meisten Ländern, 14,8 ml in den USA — in Australien aber 20 ml.

Weitere Küchenrechner